Как заменить перегоревшую лампу накаливания в квартире

Замена перегоревшей лампочки накаливания
Перегоревшая лампа накаливания является одной из наиболее распространенных поломок в домашнем хозяйстве. К сожалению, перегорают они с незавидной частотой. Но в большинстве случаев эту неприятность очень легко устранить. Что же нужно сделать, чтобы заменить перегоревшую лампочку?


В общем случае замена перегоревшей лампочки состоит из следующих шагов:

  • Отключение подачи электричества к светильнику
  • Снятие плафона (если он мешает замене лампочки)
  • Извлечение лампочки из патрона светильника
  • Определение типа лампочки для замены
  • Приобретение новой лампочки
  • Установка лампочки и плафона

В более сложных, но к счастью редких случаях, проблема может оказаться не в перегоревшей лампочке, а в выключателе, патроне или самом светильнике. Это вы поймете, когда установите на место новую исправную лампочку, а она откажется работать.

Если виновником этой ситуации окажется выключатель, то вы легко сможете его заменить, прочитав об этом здесь. Если же проблема возникнет в патроне или светильнике, то для поиска и исправления неисправности вам, скорее всего, потребуется помощь сведущего человека.


Общие рекомендации для замены любых ламп:

  • Всегда отключайте подачу электричества. Лучше всего будет выключить рубильник на щитке около электросчетчика, но если не знаете, какой из них выключать, то хотя бы щёлкните выключатель на стене.
  • Если вы производите замену лампы в темном помещении или в темное время суток, предварительно позаботьтесь о дополнительном источнике света. В крайнем случае можно использовать фонарик мобильного телефона.
  • Если перегоревшая лампочка расположена высоко, воспользуйтесь устойчивой табуреткой, стулом, а лучше всего лестницей-стремянкой, чтобы вам было удобно производить замену.
  • Если лампочка перегорела прямо у вас на глазах, предварительно дайте ей остыть, чтобы не обжечь пальцы.

Порядок замены лампы накаливания


Лампа накаливания до сих пор продолжает широко применяться для освещения. Несмотря на все ее недостатки, она является обладательницей самого демократичного ценника. Это «привычная» лампочка с резьбовым цоколем различных диаметров.
Лампа накаливания с цоколем Е14 Лампа накаливания с цоколем Е27

Описанная ниже процедура применима также к более экономичным лампочкам с таким же типом цоколя (люминесцентные или светодиодные).
Экономичные лампы с цоколем Е14 Экономичные лампы с цоколем Е27


Пошаговая инструкция по замене лампы накаливания


1. Отключите подачу электричества.

2. Снимите плафон, если он мешает замене лампочки. Если к лампочкам рожковой люстры доступ обычно свободен, то для замены лампочки в некоторых моделях настенных бра или потолочных светильников, потребуется снятие плафона.

В большинстве случаев плафон крепится к светильнику либо резьбовыми винтами (гайками), либо притягивается пружинами. Внимательно осмотрите конструкцию светильника, чтобы определить, как снимается плафон. Аккуратно снимите плафон, либо потянув за него, либо предварительно отвернув фиксаторы, крепежные винты или гайки.
Плафон светильника с пружинным креплением Плафон светильника, закрепленный винтами

3. Выкрутите лампочку из патрона. Выкручивайте, взявшись за стеклянную колбу лампочки, аккуратно вращая её против часовой стрелки. Второй рукой придерживайте рожок люстры или патрон, в который вкручена лампочка.

Выкручиваем лампу накаливания


4. Купите новую лампочку такого же номинала. Указание на мощность лампочки можно найти на светильнике, или же прочитать на самой лампочке

Лампа накаливания


5. Установите новую лампочку на место (закрутите ее по часовой стрелке) и попробуйте включить светильник. Если всё работает нормально, установите на место плафон (если вы его ранее снимали).

Полезный совет: если перед закручиванием лампочки натереть резьбовую часть её цоколя мягким простым карандашом (), то будет меньше вероятности, что цоколь впоследствии пригорит. Такая лампочка даже по прошествии долгого времени будет легко выкручиваться из патрона.

Вот вы и восстановили свет в вашем доме. О том, как заменить галогенные или люминесцентные лампы, читайте в соответствующих статьях на этом сайте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу