Как почистить аэратор смесителя воды

Смеситель с аэратором
Все современные смесители воды оборудованы аэраторами (рассекателями воды) той или иной конструкции. Независимо от конструкции, данные устройства нуждаются в периодической чистке. Кроме того, что сетчатый фильтр аэратора задерживает на себе все мелкие частицы грязи и окалины, циркулирующие по водопроводным трубам, он еще и постепенно обрастает известковыми отложениями.

Когда же пришла пора чистить аэратор? Вы сможете это понять, если струя воды, льющейся из смесителя, стала неровной, рассыпается в разные стороны или стала более «редкой». Вы легко сможете справиться с очисткой аэратора самостоятельно, не прибегая к услугам сантехника.


Чистка аэратора


Для того, чтобы почистить аэратор, его будет необходимо предварительно снять с излива смесителя. Чаще всего сделать это можно голыми руками, либо одев резиновые хозяйственные перчатки для улучшения захвата. Если же аэратор закручен слишком сильно, тогда придется прибегнуть к помощи разводного гаечного ключа или пассатижей.

Великое многообразие конструкций смесителей не позволит вместить на одну страницу все возможные варианты аэраторов и способов их снятия. Но, если обобщить, то можно рассматривать следующие варианты:

1. Аэратор накручивается на излив (аэратор с внутренней резьбой, "мама")

Аэратор с внутренней резьбой


2. Аэратор вкручивается в излив (аэратор с наружной резьбой, "папа")

Аэратор с наружной резьбой


3. Аэратор вкручивается внутрь корпуса смесителя специальным ключом

Аэратор внутри корпуса смесителя



Вариант номер один откручивается проще всего: одной рукой возьмитесь за вытертый насухо корпус аэратора, другой придержите излив. Вращайте аэратор в направлении против хода часовой стрелки. Если рука проскальзывает по поверхности аэратора, оденьте резиновые хозяйственные перчатки и попробуйте снова.

В том случае, когда и этих усилий окажется недостаточно, придется использовать пассатижи. Разведите губки пассатижей настолько, чтобы можно было охватить корпус аэратора, подложив при этом резиновую подкладку или обмотав губки пассатижей изолентой в несколько слоев, чтобы не повредить хромированную поверхность аэратора.

Снятие аэратора смесителя при помощи пассатижей



Используйте такой же принцип для снятия аэраторов, которые закручиваются внутрь смесителя. В отличие от аэраторов, накручивающихся на излив смесителя, у аэратора с наружной резьбой предусмотрены специальные выступы для ключа-съемника.

Аэратор смесителя


Поэтому, если он не откручивается руками (а его бывает трудно ухватить ввиду малой высоты корпуса аэратора), используйте разводной гаечный ключ или пассатижи.



Вариант номер три также не будет представлять сложности, если только вы не потеряли специальный ключ, который продается в комплекте со смесителем.

Ключ ключ для снятия и установки аэратора смесителя


Если ключ есть, то для снятия аэратора необходимо вставить ключ в отверстие для выпуска воды в смесителе, совместить выступы на ключе с аналогичными впадинами на корпусе аэратора и вращать его против хода часовой стрелки. Если у вас осталась инструкция к такому смесителю, действуйте согласно инструкции.


Снятые аэраторы и их сетчатые фильтры необходимо очистить от застрявших частиц окалины и ржавчины, перемещающихся по водопроводным трубам.

Сетка аэратора смесителя


Производите очистку аккуратно, стараясь не повредить пластиковые сетчатые фильтры, установленные в аэраторе. Возьмите старую зубную щетку и почистите с ее помощью все сеточки аэратора. Застрявшие в сеточках крупные частицы, которые не удалось убрать при помощи зубной щетки, попытайтесь осторожно удалить при помощи зубочистки.

Если в некоторых ячейках сетки все-таки остались частицы, которые никак не удается извлечь, оставьте их там. Лучше оставить забитыми пару-тройку ячеек сетки аэратора, чем проделать дыру в сетке.

Обработайте наружную сеточку аэратора средством для удаления известкового налета или накипи. Если налет на внешней сетке незначительный, этот пункт можете пропустить.

Промытый, очищенный и собранный аэратор установите на место в обратном порядке. Не забудьте установить резиновую прокладку, если она стояла отдельно. При установке затяните аэратор сильно от руки.

Если этого впоследствии окажется недостаточно (из-под резьбы будет подтекать вода), немного подтяните аэратор ключом или пассатижами. Не затягивайте очень сильно, ведь его придется еще не раз откручивать. Будьте особенно аккуратны, если корпус рассекателя воды выполнен из пластика.

Внимание: будьте особенно внимательны и аккуратны в процессе обратной установки пластиковых аэраторов, которые устанавливаются в смесители при помощи специального ключа. Обычно такие рассекатели полностью выполнены из пластика, и если сразу начать с усилием закручивать аэратор в металлический кропус смесителя, не попав в резьбу, можно легко повредить нежные витки пластиковой резьбы на корпусе аэратора. После этого нормально закрутить его будет проблематично. Начинайте закручивать легко, без нажима, вращая ключ в направлении хода часовой стрелки. Когда почувствуете, что аэратор закручивается по резьбе легко, докрутите и несильно затяните его ключом.

Совет по теме: если вы собираетесь почистить смеситель от известкового налета, чтобы он заблестел, как новый, лучше использовать для чистки жидкие средства для удаления известкового налета.

Если в вашем смесителе установлен керамический картридж (одна ручка для регулировки напора и температуры), НЕ  чистите его при помощи чистящего крема, пасты или порошка. Эти чистящие средства содержат в своем составе зерна абразива, которые при смывании средства обязательно попадут внутрь картриджа и застрянут между его пластинами. В результате вы получите проблему в виде скрипящего картриджа, который будет очень туго открываться, закрываться и регулироваться.

Продолжаться такое безобразие будет до тех пор, пока все абразивные частицы не покинут пространство между керамическими пластинами картриджа смесителя. В зависимости от интенсивности использования смесителя, это может длиться неделями.

Так что, если вы не хотите разбирать смеситель и вычищать картридж от застрявших в нем абразивных частиц, используйте для очистки смесителя жидкие средства для удаления известкового налета.


Стоит также отметить, что если снятый вами аэратор забился до такой степени, что его не представляется возможным очистить, либо он поломался во время чистки, не расстраивайтесь. Возьмите корпус аэратора с резьбовой частью и идите на рынок или в строительный магазин. Там вам помогут подобрать подходящей по форме аэратор, которым вы без труда сможете заменить ваш сломанный рассекатель.

В заключение рекомендую посмотреть короткое видео, чтобы наглядно увидеть процесс снятия и чистки аэратора и лучше понять весь процесс. Видео откроется в отдельном окне.





3 комментария:

  1. Ответы
    1. Если речь идет об отсутствии специального ключа, который шел в комплекте со смесителем (обычно это свойственно немецким производителям), то здесь придется как-то "колхозить" в зависимости от конструкции аэратора.
      Если же у вас нет обычного гаечного ключа для откручивания аэраторов простой конструкции, то можно использовать плоскогубцы, пассатижи и т.п. подходящий для этих целей инструмент.

      Удалить
  2. У меня кран Икейя, как мне снять аэратор.

    ОтветитьУдалить

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу