Как чистить мешковый пылесос

Традиционные мешковые пылесосы
Сегодня уборка дома редко обходится без применения пылесоса. Причем семья пылесосущих аппаратов поражает своим многообразием: мешковые, циклонные, моющие, с водяным фильтром, роботы… Практически каждая хозяйка постоянно пользуется пылесосом, относящимся к одному из упомянутых видов, находящимся в ее владении.
В связи с тем, что этот вид бытовой техники более других подвержен загрязнению, особое внимание необходимо уделить его очистке.

Казалось бы, этот аппарат предназначен для того, чтобы чистить, так зачем же тратить время на очистку его самого? Дело в том, что в процессе уборки помещения пылесос «выдыхает» в воздух часть забираемой пыли. И от того, насколько чистыми будут фильтры пылесоса, зависит и чистота воздуха в вашем доме.

В этой статье речь пойдет о наиболее популярном типе пылесосов, которые чаще прочих используются в домашних хозяйствах. Это традиционные мешковые пылесосы, которые наиболее распространены по причине их относительно невысокой цены, а также неприхотливости в обслуживании.

Мешковый пылесос


Конструктивно мешковый пылесос состоит из:
  • корпуса, в котором находятся мотор с вентилятором, которые ответственны за всасывание воздуха,
  • гибкого шланга с трубкой и различными насадками для всасывания пыли,
  • мешка-пылесборника, выполняющего одновременно функцию первичного фильтра.
В конструкции обычно есть еще 2 фильтра: один установлен перед мотором, второй – на пути выходящего из пылесоса воздушного потока.

Мешки для сбора пыли бывают одноразовые (бумажные или синтетические) и многоразовые. Одноразовый мешок после его наполнения выбрасывают и на его место ставят новый. Многоразовые мешки после их наполнения очищают и используют снова.

Одноразовые мешки для пылесоса Многоразовый мешок для пылесоса


Для того, чтобы продлить срок службы пылесоса, а также для того, чтобы воздух во время уборки не насыщался пылью и неприятными запахами залежавшегося мусора, многоразовый мешок и все фильтры пылесоса необходимо периодически очищать. Делать это нужно либо после заполнения мешка пылью, либо при значительном снижении всасывающей способности пылесоса.

Одноразовые мешки для сбора пыли, с одной стороны, являются наиболее удобным вариантом в связи с тем, что их не нужно очищать от накопленного мусора. С другой стороны, на замену заполненного одноразового мешка нужно купить и установить такой же, что не всегда представляется возможным. В связи с этим многие хозяйки используют многоразовые мешки, изготовленные из синтетического многослойного материала.

Такие мешки необходимо чистить по мере их наполнения. У большинства многоразовых мешков в конструкции есть специальный зажим, снятие которого значительно облегчает очистку мешка от накопившегося в нем мусора, волос и пыли.

Многоразовый мешок пылесоса с зажимом



Итак, после очередной уборки вы обнаружили, что всасывающая способность пылесоса значительно снизилась, и многоразовый мешок уже достаточно заполнился пылью.

Пора заняться чисткой пылесоса


Приготовьте пакет для мусора и резиновые хозяйственные перчатки.

Оденьте перчатки, аккуратно достаньте из пылесоса многоразовый мешок-пылесборник и поместите его в мусорный пакет. Снимите зажим с мешка. Завяжите мусорный пакет на запястье, чтобы препятствовать распространению пыли при вытряхивании мешка. Возьмите мешок-пылесборник за горловину и начните встряхивать мешок внутри пакета, стараясь максимально освободить его от мусора и пыли. Для извлечения застрявших внутри мешка волос придется воспользоваться помощью второй руки. Делать это желательно не открывая пакета, чтобы предотвратить распространение пыли.

По окончании процедуры вытряхивания аккуратно достаньте мешок из пакета, стараясь, чтобы пыль не разлетелась вокруг. Возможно, первый раз манипуляции с мусорным пакетом дадутся вам с трудом, но это все же лучше, чем трясти пыльным мешком во дворе многоэтажки на детской или спортивной площадке. Конечно, если вы живете в лесу, то такая проблема отпадает.

Мусорный пакет по окончании процедуры завяжите и выбросьте, а мешок-пылесборник желательно будет промыть в теплой воде с моющим средством (стиральный порошок или хозяйственное мыло), после чего хорошо просушить.

Почти все производители пылесосов не рекомендуют стирать многоразовые мешки, мотивируя это ухудшением фильтрации и т.п., но для того, чтобы избавиться от накопившейся в мешке пыли и неприятного запаха, вам все же придется его постирать вручную.

Для вашего успокоения могу сказать, что пользователи, периодически стирающие мешки, не обнаружили никакого отрицательного влияния стирки на эксплуатационные характеристики мешков.

Учтите, что все операции по извлечению мусора из мешка желательно выполнять на улице или, по крайней мере, выйти на открытый балкон.

Не зависимо от того, пользуетесь вы одноразовым или многоразовым мешком, вам будет необходимо после очистки или замены мешка промыть фильтры, установленные перед мотором внутри отсека для мешка, а также фильтр, установленный в задней части пылесоса на пути выхода воздуха.

Фильтры эти обычно изготавливаются из поролона или синтетических многослойных материалов и прекрасно моются.

Фильтры внутри пылесоса



Достаньте фильтры и промойте их в растворе стирального порошка или при помощи хозяйственного мыла. Сполосните фильтры в чистой воде, просушите и затем установите на место.

Если на вашем пылесосе установлен HEPA-фильтр тонкой очистки воздуха (устанавливается на пути выхода воздуха из пылесоса), то он значительно реже будет требовать вашего внимания.

HEPA-фильтр пылесоса



Можно ли мыть HEPA-фильтр?


Конструкция HEPA-фильтра такова, что загрязненный фильтр производители требуют полностью менять. И хотя такой фильтр теоретически подлежит замене, на практике в целях экономии его вполне можно помыть. Только не трите его щеткой и не крутите в стиральной машине.

Налейте в тазик теплой воды, растворите немного стирального порошка. Положите фильтр в этот тазик и оставьте отмокать минут на 10-20. После этого возьмите фильтр и, энергично опуская и доставая его из тазика, «прополощите» в растворе моющего средства, стараясь таким образом выполоскать из него как можно больше грязи. Если вода при этом станет непроглядно-черного цвета, замените моющий раствор и повторите процедуру.

Прополощите фильтр таким же образом в чистой воде, просушите и установите на место.

Учтите, что HEPA-фильтр, из-за многослойной структуры его фильтрующего элемента, требует больше времени на просушку, чем его поролоновые собратья.

Полезный совет: если при окончательном полоскании фильтров (или мешка-пылесборника) вы добавите в воду немного ополаскивателя, то при следующей уборке в доме будет приятно пахнуть ополаскивателем, а не слежавшейся затхлой пылью.




4 комментария:

  1. Если мыть простой водой нетканые синтетические пылесборники, через 5-6 раз промывки они приходят в негодность - пропускают пыль и загрязняют турбину и выходной фильтр. Если говорить про HEPA-фильтр, его уж точно не стоит мочить, не то что с моющим средством, иначе вместе с приятным запахом вы будете дышать мельчайшими остатками пыли. Вывод - мыть пылесборник водой комнатной температуры, после изменения структуры мешка(пропускании пыли) менять на новый, HEPA-фильтр не трогать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и не трогать НЕРА-фильтр до тех пор, пока вонь от него не начнет вам докучать. При наличии финансов и, главное, возможности отыскать замену, фильтр можно будет заменить. Насчет мытья мешков-пылесборников могу поспорить, приведя личный пример многолетней практики. Но не буду. Решайте каждый для себя, что лучше. Принюхаться во время уборки, использовать одноразовые мешки...

      Удалить
  2. Я все сделала, как вы написали, а как одеть зажим на мешок обратно??????? Очень надо, подскажите, плиз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы снимали зажим, стягивая его вдоль нижнего края мешка, то и одевать нужно так же - соединить края мешка и, держа их соединенными, натягивать на них зажим, как по полозьям. Только так. Приставить зажим сбоку к мешку, и затем начинать аккуратно натягивать пластиковый зажим на соединенные края мешка, подправляя мешок, если он будет цепляться за края зажима, чтобы не порвать мешок.

      Удалить

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу