Как самостоятельно заменить электрическую розетку

Розетка в стене
Старые изношенные розетки в квартире могут явиться причиной серьезных неприятностей. Если вас не устраивает состояние одной из (или нескольких) ваших электрических розеток, то единственным выходом будет произвести замену. Вот несколько причин, по которым у вас может возникнуть необходимость заменить розетку:

  • розетка перестала работать, оплавилась или подгорела;
  • из розетки выпадает вилка;
  • сама розетка выпадает из стены;
  • розетка по дизайну не вписывается в интерьер.

Кстати, в последнем случае можно обойтись заменой только лишь накладки на розетку, если вам удастся где-нибудь подобрать подходящую. Для замены накладки просто открутите центральный винт и снимите накладку, предварительно отключив подачу электричества к розетке. Затем установите новую накладку и закрутите на место крепежный винт.

Установка или замена электрических выключателей и розеток в доме – дело ответственное и часто требует наличия специальных знаний и инструмента.

Но для вас есть хорошая новость.

При грамотном и ответственном подходе, а также при наличии минимального набора инструментов, совсем не обязательно будет прибегать к помощи электрика.

Следуйте этой пошаговой инструкции, и вы без особого труда сможете самостоятельно заменить электрическую розетку в вашем доме.

1. Определитесь с наличием необходимого инструмента и материалов.

Для замены розетки вам потребуются:
  • индикаторная отвертка (индикатор напряжения);
  • отвертка;
  • пассатижи;
  • бокорезы или кусачки;
  • нож;
  • новая розетка.

2. Перед тем, как начать выполнять любые манипуляции с розеткой, отключите подачу электричества.

Отключать электричество нужно, выключив соответствующий рубильник на электрическом щитке в квартире или на лестничной площадке около вашего квартирного счетчика электроэнергии.

Электрический щиток


Если вы не уверены, какой из рубильников отключает вашу квартиру, придется определять это, выключая рубильники, наиболее близкие к вашему счетчику. Только сначала обязательно предупредите соседей по площадке. Возможно, это окажется их рубильник. Если в вашем доме все еще установлены пробки, тогда выкрутите пробки или отключите их, нажав на маленькую красную кнопку.

Электрические пробки



Это первое и обязательное условие для выполнения любых работ в доме, связанных с электричеством. Это залог сохранения вашей жизни и здоровья.

Далее необходимо убедиться в отсутствии фазного напряжения в розетке. Для этого возьмите индикаторную отвертку и поочередно прикоснитесь ее металлическим жалом к металлическим контактам розетки.

Электрическая индикаторная отвертка в розетке


При этом прижмите палец к металлическому контакту на индикаторе, иначе он не будет работать. Если лампочка не светится (при том, что индикатор исправен!), значит можно начинать работу.

3. При помощи отвертки открутите винт на крышке старой розетки и снимите крышку.

Розетка со снятой крышкой


Выкрутите на 3-7 оборотов (ослабьте) два винта распорных лапок розетки.

Распорные лапки розетки


Если розетка держится в подрозетнике при помощи шурупов, то выкрутите их.

Розетка, закрепленная шурупами к подрозетнику


Выньте розетку из подрозетника, аккуратно распрямляя электрические провода. Затем открутите винты, которые крепят провода к розетке, и отсоедините розетку.

Розетка, вынутая из подрозетника


Осмотрите изоляцию проводов. Если изоляция повреждена, то обрежьте поврежденную часть, если это позволяет длина провода, и зачистите концы провода. Если же длина проводов не позволяет их подрезать, то, по крайней мере, обмотайте поврежденные концы изоляции изоляционной лентой. Убедитесь при этом, что сами проводники находятся в удовлетворительном состоянии.

4. Приступайте к установке новой розетки.

Розетки бывают с заземлением и без. Соответственно, проводов к розетке с заземлением должно подходить три, к розетке без заземления – два. Если у вас в подрозетнике присутствует три цветных провода, тогда двухцветный (желто-зеленый) провод присоедините к клемме заземления, остальные 2 однотонных провода (чаще белый и синий) присоедините к силовым клеммам розетки.

Присоединение проводов к розетке


Если же у вас, как в подавляющем большинстве домов старой постройки, из подрозетника выходит только 2 одноцветных провода, то в этом случае вам нужна розетка без заземления.

В том случае, если вы уже приобрели розетку с заземлением, оставьте эту клемму у вашей розетки незадействованной. Присоедините 2 имеющихся провода к двум силовым клеммам розетки, а контакт для провода заземления оставьте свободным.

Совет-предупреждение: не используйте индикаторную отвертку для прикручивания (откручивания) проводов. Такие отвертки чаще всего имеют довольно нежную конструкцию. Они не предназначены для больших нагрузок, и могут попросту сломаться. Используйте для этих целей обычную отвертку.

Аккуратно уложите провод в подрозетник и вставьте розетку. Выровняйте розетку по горизонтали и закрепите ее в подрозетнике при помощи распорных лапок или (лучше и надежнее) крепежных винтов. Установите на место и прикрутите декоративную крышку.

5. Включите напряжение и проверьте работоспособность розетки при помощи любого электрического прибора.


Поздравьте себя! Вы приобрели опыт самостоятельной замены электрических розеток!


Для того, чтобы нагляднее понять процесс замены розетки, советую посмотреть это небольшое видео.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу