Как почистить мембрану увлажнителя воздуха

Ультразвуковой увлажнитель воздуха
Последнее время все большей популярностью пользуются ультразвуковые увлажнители воздуха. Устройство в самом деле полезное, особенно в зимнее время, когда различные приборы для обогрева воздуха безжалостно работают над его иссушением. Чтобы увлажнитель воздуха прослужил вам как можно дольше, его необходимо периодически подвергать чистке.

Чистку увлажнителя воздуха необходимо проводить в зависимости от интенсивности его использования, а также от качества используемой в нем воды. Периодически, после 2-3 заправок емкости водой, промывайте емкость изнутри с добавлением моющего средства для посуды или жидкого мыла.

Не оставляйте воду надолго в закрытой емкости: сливайте воду, если не планируете в ближайшие дни использовать увлажнитель. Оставленная в закрытой емкости вода достаточно быстро начинает портиться, приобретая затхлый запах и оставляя скользкий налет на внутренних стенках емкости. Включив затем такой увлажнитель, вы не столько увлажните, сколько испортите воздух в помещении.

Если же вы все-таки забыли надолго воду в увлажнителе, и она у вас протухла и "зацвела", будет необходимо провести чистку емкости для воды, а также всех поверхностей, где могли расплодиться вредные микроорганизмы, раствором хлора.

Для проведения подобной дезинфекции можно применять любое жидкое отбеливающее средство, содержащее хлор. Залейте раствор хлорсодержащего средства в емкость для воды и оставьте его на 10-20 минут. После этого тщательно промойте емкость и все поверхности, которые вы подвергли очистке, для устранения запаха хлора.

В том случае, если в конструкции вашего увлажнителя присутствуют какие-либо фильтры, вам будет необходимо их периодически менять. Прочитайте инструкцию по эксплуатации вашего увлажнителя воздуха, чтобы определить периодичность замены фильтров.

Ориентировочно после 4-6 циклов использования (заправок емкости для воды) на мембране увлажнителя начинает скапливаться налет солей, содержащихся в воде.

Мембрана увлажнителя воздуха


Если своевременно не почистить налет, мембрана увлажнителя станет работать значительно менее эффективно и в конце концов может перегореть. Для чистки ультразвуковой мембраны категорически не рекомендуется использовать механические способы очистки, т.е. соскребать налет ножом, отверткой, наждачной бумагой, пилочкой для ногтей и т.п.

Используйте для очистки любые жидкие химические средства для снятия накипи или известкового налета, которые используются для чистки чайников или кофеварок, либо растворенный в воде порошок лимонной кислоты. Уксус также можно применять для чистки, но после его использования может некоторое время чувствоваться запах уксусной кислоты из увлажнителя.

Жидкости для очистки от накипи


Сам процесс очистки достаточно прост.

Налейте средство от накипи в углубление, в котором находится мембрана, и дождитесь растворения накипи. В особо запущенных случаях операцию можно повторить, либо аккуратно потереть залитую средством поверхность мембраны прилагаемой к увлажнителю кисточкой для чистки или старой зубной щеткой.

Одновременно с чисткой мембраны будет не лишним провести чистку поплавка системы защиты увлажнителя. Это устройство не позволяет вам включить увлажнитель при отсутствии воды или при ее недостаточном уровне. Если поплавок настолько обрастет накипью, что не сможет свободно двигаться, это приведет к выходу из строя мембраны увлажнителя.

Мембрана увлажнителя воздуха


Хотя эти рекомендации и не смогут полностью застраховать вас от поломки мембраны увлажнителя, но, по крайней мере, помогут продлить срок ее службы.

Помните, что наличие увлажнителя благотворно влияет на микроклимат вашего дома!

Кстати, при выходе из строя мембраны увлажнителя (причина 90% поломок увлажнителей) вы сможете, при наличии новой мембраны и минимального опыта обращения с паяльником, попытаться реанимировать ваш увлажнитель. Но это материал уже для другой статьи.




3 комментария:

  1. Аппарат перестал работать.Инструкцию,конечно не нашел. Пр осмотре обнаружил на мембране слой накипи.Аккуратно удалил и всё заработало. Понял,что надо регулярно удалять отложения вышеуказанным способом. Спасибо за разъяснения.

    ОтветитьУдалить
  2. Накипи на мембране нет, т.к.вода из фильтра. Но примерно через неделю работы увлажнителя струя "пара" из мембраны стала сильно меньше. Протирка мембраны кисточкой даёт эффект на минуту-другую. Уксусом почистила, но ситуация не изменилась.
    В чём может быть дело?

    ОтветитьУдалить

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу