Как почистить циклонный пылесос

Пылесос циклонного типа
Сегодня практически каждая хозяйка использует пылесос той или иной конструкции. В связи с тем, что пылесосы в большей степени, чем прочая бытовая техника, подвержены загрязнению, следует особое внимание уделить их очистке. Здесь вы сможете узнать, как часто нужно чистить циклонный пылесос и на что при этом стоит обратить особое внимание.

Циклонные пылесосы стоят несколько дороже мешковых, но они привлекают пользователей удобством очистки контейнера для сбора мусора.

Чтобы избавиться от мусора, собранного циклонным пылесосом, достаточно просто вытащить контейнер, снять с него крышку и аккуратно высыпать его содержимое в мусорное ведро или унитаз. При этом ни пыли, ни прочих неудобств при удалении мусора из контейнера, присущих мешковому пылесосу, у циклонного пылесоса нет.

Пылесборник-контейнер циклонного пылесоса


В циклонном пылесосе пыль и грязь, собираемая в процессе уборки, отделяется от потока воздуха за счет центробежной силы воздушного вихря, создаваемого внутри специального отсека пылесоса. Мусор в результате попадает в предназначенный для него съемный контейнер, а воздух, проходя через фильтры, возвращается в помещение. Такие пылесосы практически не теряют мощности всасывания при заполнении контейнера мусором.

Одним из недостатков данного типа пылесоса пользователи считают необходимость более частого, по сравнению с мешковым пылесосом, мытья фильтров. Честно сказать, делать это рекомендуется после каждой уборки.

Такая частота ухода за фильтрами положительно отразится как на сроке службы фильтров и пылесоса, так и на чистоте вдыхаемого вами при уборке воздуха. Тем более, что чистка фильтров не отнимет у вас много времени и не вызовет сложностей.

Как почистить циклонный пылесос


1. Чистка контейнера


По окончании уборки достаньте из пылесоса контейнер с собранным мусором, откройте крышку и высыпьте мусор в мусорный пакет или унитаз. Пластиковый контейнер-пылесборник и его крышку нужно помыть (смыть остатки пыли и песка), после чего высушить или протереть.

Контейнер циклонного пылесоса после использования


Достаньте фильтр, расположенный за (под) контейнером-пылесборником. Обычно этот фильтр составной: первым стоит поролоновый фильтр, который принимает на себя «основной удар» проскочившей через циклон пыли, под ним стоит плотный сетчатый синтетический фильтр, задерживающий более мелкую пыль. Поролоновый фильтр необходимо мыть после каждой уборки, сетчатый можно и через раз.

Составной фильтр циклонного пылесоса



2. Чистка поролонового фильтра


Для того, чтобы помыть поролоновый фильтр, достаньте его из корпуса фильтра. В некоторых моделях пылесосов он бывает присоединен к сетчатому фильтру пластиковой леской с кольцом-ручкой для удобства извлечения.

Элементы составного фильтра циклонного пылесоса



Если это ваш случай, тогда разрежьте леску и достаньте поролоновый фильтр. Положите его в емкость с водой (тазик, раковина) и несколько раз отожмите фильтр в воде, вымывая из него пыль и грязь. После этого помойте фильтр хозяйственным мылом и прополощите в чистой воде.

Прямо перед мотором пылесоса обычно устанавливается небольшой крупноячеистый фильтр, препятствующий случайному попаданию в мотор пылесоса крупных частиц мусора. Такой фильтр гораздо реже нуждается в мойке. Осмотрите этот фильтр и помойте его при необходимости.

Фильтр мотора циклонного пылесоса



3. Чистка сетчатого фильтра


Процедура мытья второго (сетчатого) фильтра аналогична процедуре, применяемой для мытья HEPA-фильтров. Подробно об этой процедуре можно прочитать здесь.

Вкратце: наберите в тазик теплой воды, растворите в ней стиральный порошок, замочите в нем фильтр. По прошествии на 10 минут энергично прополощите фильтр в растворе моющего средства, вымывая из него пыль и остатки мусора, и наконец, прополощите в чистой воде.

4. Чистка выходного фильтра


Если на пути выхода воздуха из пылесоса установлен поролоновый фильтр, его желательно мыть после каждой уборки. Чистится он так же, как и поролоновый фильтр, установленный сразу за контейнером (см. п.2 выше). Если же на выходе стоит HEPA-фильтр, то его заменяют (или моют) значительно реже, приблизительно раз в год.

HEPA-фильтр циклонного пылесоса HEPA-фильтр циклонного пылесоса HEPA-фильтр циклонного пылесоса

Совет: при окончательном полоскании поролоновых фильтров добавьте в воду немного ( ! ) ополаскивателя для белья, и при следующей уборке в доме будет приятно пахнуть ополаскивателем.

После того, как фильтры высохнут, соберите и установите на свои места фильтры и контейнер.

Может случиться, что фильтры вашего пылесоса со временем износятся и придут в негодность. Не отчаивайтесь, потому что вы сможете купить новые либо подобрать аналоги-заменители для ваших фильтров на просторах интернета.

Если вы привыкните постоянно делать эти несложные «банные процедуры», то такой подход позволит значительно «облегчить жизнь» вашему пылесосу и он прослужит вам еще долгие годы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу