Как заменить электрическую розетку на двойную

Замена одинарной розетки на двойную
Замечено, что в наш информационный век обилие различных электроприборов в доме начинает требовать все большее количество электрических розеток. И если раньше парочки розеток в комнате хватало для всего, то теперь: чем больше – тем лучше! Прочитав эту статью, вы сможете несколько помочь ситуации, не загромождая интерьер удлинителями.

Увеличение количества розеток в квартире является достаточно непростой задачей по причине того, что для этого зачастую необходимо бурить дополнительные отверстия в стенах (порой бетонных).

Увеличить же количество розеток путем замены обычной одинарной розетки на двойную можно прямо сейчас, и это не потребует от вас значительных усилий.

В то же время такое простое действие позволит вдвое увеличить число «посадочных мест» для различных зарядных и питающих устройств.

Для замены обычной розетки на двойную вам потребуются некоторые инструменты и материалы:

  • индикаторная отвертка (индикатор напряжения);
  • отвертка;
  • бокорезы или кусачки;
  • нож;
  • новая двойная розетка.

Значительно упрощает задачу замены тот факт, что двойная розетка совершенно спокойно устанавливается на место одинарной розетки, без необходимости выполнения каких-либо дополнительных строительных работ.


Пошаговая инструкция по замене обычной электрической розетки на двойную


1. Прежде всего, отключите подачу электричества. Выключите рубильник (или выкрутите пробки) на электрическом щитке в квартире или на лестничной клетке.

Убедитесь, что в розетке отсутствует фазное напряжение. Для этого возьмите индикаторную отвертку и поочередно прикоснитесь ее металлическим жалом к металлическим контактам розетки.

Проверка напряжения в розетке при помощи индикатора


Ваш палец при этом должен быть прижат к металлическому контакту на корпусе индикатора, иначе он не будет работать. Если лампочка не светится (при условии, что индикатор исправен!) - можно начинать работу.

2. При помощи отвертки открутите винт на защитной декоративной крышке старой розетки и снимите крышку.

Защитная крышка розетки


3. Выкрутите на 3-5 оборотов (ослабьте) два винта распорных лапок.

Распорные лапки корпуса розетки


Если розетка прикручена к подрозетнику винтами, то выкрутите винты, удерживающие розетку в подрозетнике.

Розетка закреплена в подрозетнике при помощи винтов

Достаньте розетку из подрозетника, аккуратно вытягивая и расправляя электрические провода.


4. Открутите винты, которые крепят провода к розетке, и отсоедините розетку.

Подсоединение проводов к электрической розетке


5. Возьмите новую двойную розетку, открутите и снимите с нее декоративную крышку.

Если у вас была установлена розетка с заземлением, то устанавливайте двойную розетку также с заземлением. Если розетка, которая была установлена, не имела заземляющего провода, то и двойную покупайте также без заземляющего провода.

Двойная розетка с заземлением Двойная розетка без заземления


Прикрутите 2-цветный (желто-зеленый) провод к клемме заземления, остальные 2 однотонных провода (чаще белый и синий) присоедините к клеммам розетки, используя отвертку.

Подключение проводов к розетке


В том случае, если у вас была установлена розетка без заземления, и в подрозетнике имеется только 2 провода, вам будет нужна двойная розетка без заземления. Прикрутите оба провода к силовым контактам розетки.


6. Установите розетку в подрозетник, аккуратно укладывая провод в подрозетнике так, чтобы он не попал под распорные лапки крепления розетки. Выровняйте розетку и закрепите ее в подрозетнике при помощи распорных лапок (которые упираются в стенки подрозетника) или, что еще лучше и надежнее, при помощи крепежных винтов. Установите на место защитную декоративную крышку розетки.

Установленная двойная розетка


7. Включите напряжение и проверьте работоспособность розетки при помощи любого электрического прибора.

Вот и все, ваша новая двойная розетка установлена на место обычной одинарной и готова к использованию. Если у вас в процессе замены розетки возникнет необходимость заменить еще и подрозетник, вы сможете это также выполнить самостоятельно после прочтения соответствующей статьи на этом сайте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу