Страницы

Как заменить люминесцентную лампу дневного света

Люминесцентная лампа в подвесном потолке
Люминесцентная лампа очень распространена благодаря своей экономичности. Срок жизни таких ламп достаточно большой, но все же не бесконечный. О том, как легко и быстро заменить люминесцентную лампу дневного света, и какие нюансы нужно учесть при их замене, вы сможете узнать из этой статьи.


Люминесцентные лампы с цоколем G5, G13


Применяются такие лампы наиболее часто в потолочных светильниках, для подсветки рабочей поверхности кухонь, в ванных комнатах, в качестве подсветки в зеркалах и т.д. Выпускаются лампы различных типоразмеров и мощности.

Люминесцентные лампы с цоколем G5, G13


В большинстве случаев причиной отсутствия свечения становится сама лампа, хотя иногда виновниками выступают дроссель (балласт) или (при наличии) стартер. Перегоревшую лампу чаще всего можно определить по кольцу темного цвета на колбе вблизи одного из концов лампы.

Перегоревшая люминесцентная лампа


Порядок замены


1. Выключите светильник. Если лампа перегорела и вы не уверены, включен светильник или выключен, лучше отключите подачу электричества на щитке.

2. Снимите плафон или решетку светильника для обеспечения доступа лампе. Прозрачные плафоны потолочных светильников могут крепиться к корпусу светильника винтами либо защелками. Осмотрите светильник и открутите винты, либо освободите фиксаторы защелок и снимите плафон или светоотражающую решетку.

Решетка люминесцентного потолочного светильника

На небольших одноламповых моделях светильников плафон часто фиксируется за саму лампу. Для снятия такого плафона просто аккуратно потяните за него, начиная от любого края. После этого у вас откроется доступ к лампе для замены.

Плафон компактного люминесцентного светильника

3. Снимите лампу. Для этого возьмитесь обеими руками ближе к краям цилиндрической колбы лампы и проверните ее вокруг оси на 90 градусов (направление вращения роли не играет). Аккуратно потяните лампу в направлении от светильника. Контактные штырьки лампы при этом должны с небольшим усилием выйти из направляющих патрона.

Снимаем люминесцентную лампу


4. Приобретите лампу такого размера и мощности, который соответствует параметрам вашего светильника. Если вы не можете точно определить характеристики перегоревшей лампы, возьмите ее с собой в магазин, чтобы продавцы смогли правильно подобрать лампу для замены.

5. Установите новую лампу в светильник. Для этого аккуратно заведите оба ее конца в патрон до упора и осторожно проверните лампу вокруг ее оси на 90 градусов (направление вращения по-прежнему не важно). В некоторых случаях вы почувствуете легкий щелчок в момент фиксации лампы в нужном положении.

6. Включите светильник и проверьте его работоспособность. Если всё работает нормально, установите на место плафон или декоративную решетку. Если лампа не засветилась, то отключите выключатель лампы и попробуйте осторожно пошевелить или немного повернуть лампу в патроне, либо достать ее и установить еще раз.

Если после всех попыток установленная исправная лампа отказывается гореть, вероятнее всего проблема заключается в перегоревшем дросселе (его замена часто сравнима по стоимости со стоимостью светильника) или стартере. Все эти детали находятся внутри корпуса светильника, и замена их потребует дополнительных навыков, особенно замена дросселя.

При отсутствии у вас самостоятельного опыта выполнения подобных работ, доверьте ее специалисту или купите новый светильник, если стоимость ремонта равноценна стоимости самого светильника.


Люминесцентные лампы с цоколем типа G23


Отдельно стоит рассказать о замене перегоревшей люминесцентной лампы в настольном офисном или домашнем светильнике. В таких светильниках преимущественно используются люминесцентные лампы с цоколями типа G23, GX23, 2G11 и т.п.

Люминесцентные лампы с цоколем типа G23


Некоторые отличия могут быть в размере и форме цоколей, но принцип соединения лампы с патроном светильника у всех одинаков. Таким образом, эта инструкция может быть применима ко всем подобным лампам.

Порядок замены


1. Пред тем, извлечь люминесцентную лампу с цоколем типа G23 из светильника, необходимо выключить светильник, т.е. выдернуть шнур питания из розетки.

2. Положите светильник на стол и поверните плафон кверху так, чтобы вам удобно было извлекать лампу. Чаще всего свободный конец лампы крепится к плафону светильника при помощи специальной пластиковой скобы-фиксатора.

Настольный светильник с люминесцентной лампой с цоколем G23


Для того, чтобы извлечь лампочку из патрона, сначала аккуратно потяните ее за край колбы в направлении от плафона, как бы отгибая, тем самым достав ее из скобы-фиксатора. Если эта скоба у вас уже отломана (довольно частое явление), то этот пункт пропустите.

Возьмите лампу рукой (ухватите пальцами) за колбу и просто потяните ее, слегка покачивая, в направлении от патрона, спрятанного в корпусе светильника. Лампа должна, слегка посопротивлявшись, выскочить из патрона.

Извлекаем лампу с цоколем G23 из светильника


3. Купите новую лампу. Если вы не сможете однозначно определиться с размером лампы и типом цоколя, то прихватите перегоревшую люминесцентную лампу с собой в магазин или на рынок, когда пойдете подыскивать ей замену. Таким образом продавец без труда подберет для вас необходимую новую лампу.

4. Установите лампу в светильник. После того, как вы освоили процедуру извлечения лампы, для вас совершенно не составит труда проделать обратные действия. Вставьте новую лампочку цоколем в патрон и нажмите на торец колбы, вталкивая лампочку в патрон. Она должна зайти в патрон до упора с едва заметным щелчком.

Будьте аккуратны, вставляя лампочку обратно в пластиковый фиксатор. Со временем пластик фиксатора становится крайне хрупким и может легко сломаться. В то же время сильно не огорчайтесь, если такое случится – это никак не повлияет на работу светильника.

ВАЖНО: Лампа дневного света содержит от 3 до 5 мг ртути – очень токсичного металла. Категорически нельзя выбрасывать использованные лампы вместе с бытовыми или строительными отходами. В результате повреждения колбы такой лампы произойдет попадание ртути в окружающую среду. Пожалуйста, позаботьтесь о безопасной утилизации лампы дневного света.


Нажав на картинку ниже, вы сможете посмотреть небольшое видео о том, как заменить люминесцентную лампу дневного света. Видео откроется в отдельном окне.





6 комментариев:

  1. Здравствуйте, где купить фиксатор крепления лампочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Если речь о пластиковой скобе-фиксаторе в настольной лампе с цоколем G23, то здесь трудно чем-то помочь. Их отдельно не продают, по крайней мере мне никогда на глаза не попадались. От воздействия температуры, хоть и не очень большой, эти фиксаторы становятся хрупкими и рано или поздно ломаются при попытке достать лампочку. Но чаще всего большого неудобства это не создает, т.к. лампочка достаточно хорошо держится в патроне. Если уже совсем плохо держится, можно что-нибудь "поколхозить". Например, попробовать разогнуть канцелярскую скрепку и с её помощью оказать "поддержку" провисающей лампе, в зависимости от конструкции плафона.

      Удалить
  2. возникли трудности при установке в обратном порядке. вот боюсь крутить лампу. чтобы не сломать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О какой лампе речь? Если ориентироваться на слово "крутить", то полагаю, что речь о трубках с цоколем G5 или G13. Заведите оба конца трубки лампы в патрон до упора, и смело (но аккуратно, без излишних усилий) "двумя пальчиками" поворачивайте на 90 градусов.

      Удалить
  3. Не понимаю, как снять сам плафон, чтобы заменить перегоревшую лампу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще бы знать, о каком плафоне идет речь - смог бы подсказать...

      Удалить