Как заменить шланг для душа

Душевые лейки
Согласитесь, что не очень приятно, когда ваш любимый, исправно работающий душ внезапно перестает выполнять возложенные на него обязанности и начинает лить воду не туда, куда его направляют. Чаще всего виновником такой ситуации становится гибкий шланг, несколько реже виновником оказывается душевая лейка. Прочитав эту статью, вы узнаете, как можно быстро и просто устранить эту неприятность.

Существуют различные варианты решения проблемы с душем. Здесь все зависит от технического, финансового и эстетического уровня подготовки пользователя.

Сначала речь пойдет о том, как быстро заменить прохудившийся шланг на новый. Замена душевой лейки, кстати, также может быть сделана элементарно, и не отнимет у вас много времени.

Определяем причину неисправности


В подавляющем большинстве случаев причиной является переломленный или порванный шланг, который будет необходимо заменить новым. Резиновая или пластиковая трубка, находящаяся внутри металлической оплетки шланга, от воздействия холодной и горячей воды постепенно «деревенеет», затем трескается или переламывается. То же самое, только немного позже, случается и со шлангами, залитыми в пластиковую оболочку.

Неисправный шланг для душа



Демонтируем старый шланг


Перед тем, как снимать шланг, открутите от него душевую лейку. Для этого возьмите в одну руку душевую лейку, а другой открутите гайку, которой шланг прикручен к лейке. Вращать гайку нужно в направлении против хода часовой стрелки.

В случае, если ваша рука проскальзывает по поверхности гайки, и у вас не получается ее открутить, тогда вытрите гайку насухо, оденьте резиновые хозяйственные перчатки и снова попробуйте открутить гайку.

Если же и это не поможет, тогда вам придется прибегнуть к помощи пассатижей (плоскогубцев). Подложите под губки плоскогубцев кусочек резины, кухонную резиновую салфетку, либо обмотайте губки изолентой, если вы не хотите повредить блестящую поверхность гайки.

Душевая лейка


После того, как вы отделили душевую лейку от шланга, пришло время открутить шланг от смесителя. Шланг крепится к смесителю гайкой, и ее обычно не удается открутить руками. В таком случае используйте пассатижи, а еще лучше (при наличии) разводной или рожковый ключ.

Когда вы сняли шланг, у вас появляются следующие варианты:

1. Купить новый шланг для замены поврежденного

2. Починить поврежденный шланг


Если вам позволяют финансы, лучше воспользоваться первым вариантом. Если же вам хочется попробовать свои силы и получить дополнительный опыт в области ремонтно-восстановительных работ, то читайте об этом в конце статьи.

Если вы решились воспользоваться вариантом №1, но вы не знаете точных характеристик шланга (диаметр резьбовых гаек, длина шланга), то лучше всего будет взять его с собой, когда пойдете покупать новый.

Итак, берите шланг, идите в строительный магазин или на рынок и просите продать вам подходящий шланг. При покупке нового шланга убедитесь, что в комплекте к нему есть резиновые прокладки.

Шланг для душа



Устанавливаем новый шланг


Установка нового шланга производится в обратном порядке. Тот конец шланга, который оканчивается более короткой гайкой (чаще всего она имеет форму шестигранника), прикрутите к смесителю. Для этого вложите внутрь гайки резиновую прокладку и накрутите гайку на соответствующую резьбовую часть смесителя по часовой стрелке до упора. Затягивать гайку сильно не стоит, будет вполне достаточно плотно дотянуть её рукой, одетой в резиновую перчатку.

Если этого впоследствии окажется недостаточно (обнаружится протекание воды из-под гайки), нужно будет немного подтянуть гайку при помощи разводного ключа, пассатижей или другого подходящего инструмента. Когда вы будете затягивать гайку пассатижами, делайте это аккуратно, чтобы не повредить хромированное покрытие гайки. При возможности подложите полоску тонкой резины или кухонную прорезиненную влаговпитывающую салфетку между губками пассатижей и гайкой, либо обмотайте губки пассатижей в 3-4 слоя изолентой.

На второй конец шланга (тот, что с длинной конической гайкой) накрутите душевую лейку. При этом также не забудьте вложить внутрь гайки резиновую прокладку. Накрутив гайку на лейку по часовой стрелке, туго затяните ее руками так, чтобы лейка не отворачивалась самопроизвольно при ее использовании.

Проверьте качество выполненной работы, пустив сильный напор воды через душевую лейку. При наличии протечек дотяните соответствующие гайки.

Всё, ваш любимый душ восстановлен!


Может случиться, что по каким-либо причинам вам захочется поменять старую лейку душа. В таком случае купите приглянувшуюся вам лейку, открутите старую душевую лейку и на ее место прикрутите новую.

Благо, рынок сантехнической продукции сегодня просто поражает великим разнообразием душевых леек. Резьба у большинства леек стандартная, так что ошибиться здесь практически невозможно. Не забудьте установить резиновые прокладки там, где это необходимо.

Несколько сложнее будет заменить излив (гусак) смесителя, либо заменить сам смеситель. Здесь уже голыми руками не обойтись; потребуется кое-какой слесарный инструмент. Это, так сказать, уже следующий уровень сложности.


Если у вас пока нет возможности приобрести новый шланг для душа, то вам будет вполне по силам починить душевой шланг, что позволит вам еще некоторое время им пользоваться. Читайте далее и вы узнаете, как самостоятельно отремонтировать поломанный душевой шланг.


Как починить поврежденный душевой шланг


Починить можно шланг, который имеет металлическую защитную оболочку снаружи и пластиковый или резиновый шланг подачи воды внутри оболочки. Хотя починка такого типа шланга может временно решить проблему, все равно будьте готовы к покупке нового шланга, потому что внутренняя пластиковая трубка подачи воды под воздействием холодной и горячей воды со временем теряет свои свойства, становится хрупкой и от этого переламывается. Довольно часто шланг переламывается недалеко от места крепления шланга к лейке или к смесителю.

Что же делать, если вода из лейки вдруг начинает литься очень слабо, а большая ее часть вытекает через щели металлической оболочки шланга? Если вы обнаружили подобные симптомы, это говорит о том, что внутренняя трубка шланга лопнула и необходимо производить замену шланга. Но если вы пока не можете приобрести новый шланг, попробуйте починить поврежденный шланг.

Перед тем, как снять шланг, нужно определить, с какой стороны шланга произошел обрыв. Для этого пустите в шланг воду и запомните, с какого конца шланга вода более интенсивно протекает через оболочку.

Теперь открутите лейку от шланга, после чего открутите сам шланг от смесителя. Необходимо будет работать с тем концом шланга, где вы заметили усиленную утечку воды.

Отодвиньте крепежную гайку от края шланга, после чего подденьте плоским тонким предметом (шпатель, столовый нож, тонкая шлицевая отвертка) место соединения внутренней втулки шланга и кольцевой втулки внешней оболочки на конце шланга.

Разбираем поломанный душевой шланг


Аккуратно вращая и постепенно переставляя инструмент, старайтесь расширить зазор, стремясь отделить (вытащить) втулку от фиксирующего кольца металлической оболочки. При разъединении постарайтесь не повредить внутреннюю втулку и металлическое кольцо.

Достав внутреннюю втулку, вы увидите на ней остатки отломанной пластиковой трубки (шланга подачи воды). Срежьте аккуратно эти остатки ножом так, чтобы не повредить втулку и свои руки.

Порванный душевой шланг


Достаньте оборванный конец пластиковой трубки подачи воды из металлической внешней оболочки, сдвинув оболочку к противоположному концу шланга. Подровняйте конец пластиковой трубки при помощи ножа, после чего вставьте в нее очищенную ранее внутреннюю втулку до упора.

Отремонтированный душевой шланг


Надвиньте обратно металлическую внешнюю оболочку шланга и оденьте (натяните) металлическое кольцо на пластиковую втулку с трубкой. Иначе говоря, вам нужно будет затолкать втулку с надетой на нее трубкой в металлическое кольцо внешней оболочки шланга. Если кольцо будет слишком туго натягиваться на втулку (а так и должно быть, ведь всё соединение держится за счет плотной напрессовки), смочите соединяемые детали водой.

Если и это не сильно поможет, аккуратно натяните металлическое кольцо на втулку при помощи плоскогубцев или пассатижей, стягивая детали, прихватывая их за края отбортовки (загнутого края) поочередно с разных сторон. Продолжая действовать таким образом, запрессуйте пластиковую втулку с надетым на нее шлангом в металлическое кольцо оболочки шланга до упора.

Восстановленный душевой шланг


Теперь вы можете прикрутить обратно шланг и лейку для душа, и продолжать пользоваться несколько укоротившимся, зато нормально работающим шлангом. Хотя отремонтированный таким образом шланг и послужит вам еще какое-то время, но все равно вам будет лучше по возможности приобрести новый шланг для душа.


Посмотрите это короткое 2-минутное видео, чтобы наглядно увидеть процесс ремонта душевого шланга. Видео откроется в отдельном окне.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

К более поздним сообщениям К более ранним сообщениям На главную страницу